, , , , , , ,

PRIMO PIANO Comunicato stampa associativo: "Confindustria Altro Adriatico, eletti i vertici delle 12 filiere merceologiche"

versione printer friendly
Si riporta il testo del comunicato stampa che Confindustria Alto Adriatico ha inviato agli organi di informazione stampa, radiofonica e televisiva.

Si sono riunite in assemblea le aziende delle nuove dodici filiere merceologiche di Confindustria Alto Adriatico per l'elezione delle cariche dei rispettivi presidenti, vicepresidenti e dei membri aggiunti per il quadriennio 2020-2024. Gli eletti sono componenti del Consiglio Generale della Territoriale che ha così concluso l'iter operativo, con l'assetto paritario di governance.


AGROALIMENTARE
Presidente BERTOIA Cesare (Azienda Agricola Cesare Bertoia) – PN
Vicepresidente SUGGI Liverani Furio (Illycaffè spa) – GO/TS
Membro aggiunto PROCURA Gilberto (La Giulia spa) – GO/TS

ENERGIA
Presidente TREVISAN Federico (Acegas Aps Amga spa) – GO/TS
Vicepresidente OTTONE Marzio (IES Biogas Srl – Gruppo SNAM) - PN

ESTRATTIVA CERAMICA VETRO EDILIZIA
Presidente GIACOMIN Ernesto (Cave di Marmorino Scarl) – PN
Vicepresidente SONZOGNO Elisabetta (Cava Romana Spa) – GO/TS
Membro aggiunto GIOL Oscar (Vetreria Giacon Luigi Srl) - PN

GRAFICA CARTOTECNICA
Presidente CRECHICI Stefano (Modiano Industrie Carte da Gioco Spa) – GO/TS
Vicepresidente CACCO Antonio (Unicolor spa Unipersonale) – PN

LEGNO ARREDO TESSILE
Presidente GALLI Jacopo (Mobilificio Santa Lucia spa) - PN
Vicepresidente PALERMO Salvatore (Peressini Casa Srl) – GO/TS
Membri aggiunti AGNOLETTO Bruna (M.B.F. Srl) - PN
CROVATO Giuseppe (Extrano Srl) - PN
ROMAN Giulia (Gammalegno Srl) - PN
TABACCHI Enrico (EMK spa) – GO/TS

METALMECCANICA ELETTRONICA SIDERURGICA
Presidente BISARO Gianfranco (Gruppo Bisaro Sifa Srl) – PN
Vicepresidente FARINA Luca Davide (Orion spa) – GO/TS
Membri Aggiunti CAMPAGNER Ruben (Electrolux Italia spa) - PN
CAMUCCIO Gino (Premek HI TECH Srl) – PN
CORREZZOLA Lia (Lean Products Srl) – PN
MASCHERIN Renato (Brovedani spa) - PN
ZIN Mirco (Savio Macchine Tessili spa) – PN
DEVIDE’ Luciano (Alloys Italia Srl) – GO/TS
MONTICOLO Andrea (Monticolo e Foti impianti Srl) – GO/TS
SIGNORINI Mario (Mangiarotti Spa) – GO/TS

NAVALMECCANICA e AEREONAUTICA
Presidente CECCOTTI Michela (Sultan Srl) - GO/TS
Vicepresidente TAMMARO Massimo (Alpi Aviation Srl) – PN
Membro aggiunto CUOGO Fernando (Monte Carlo Yachts spa) – GO/TS

PLASTICA GOMMA CHIMICA BIOMEDICALE PELLI
Presidente TABELLETTI Roberto (Polistar Srl) – PN
Vicepresidente FRANCIOSI Alfonso (Elettra Sincrotone Trieste Scpa) GO/TS
Membri aggiunti POLVI Stefano (Logic Srl) – GO/TS
PRESOT Eugenia (Conceria Pietro Presot Srl) PN

SERVIZI AMBIENTALI
Presidente DE LORENZI Giovanni (Hydrogea Spa) – PN
Vicepresidente PERTOT Fabrizio (Pertot Srl Ecologia/Servizi) – GO/TS

TRASPORTI E SPEDIZIONI
Presidente CATTARUZZA Michela (Ocean Srl) – GO/TS
Vicepresidente FORMARO Alessandro (Formaro Spedizioni Srl) – PN
Membri aggiunti DE PALO Giovanni (De Palo Srl) – GO/TS
LILLI Alessio (SIOT Soc. Ital. per l’Oleodotto Transalpino spa – GO/TS

TERZIARIO AVANZATO
Presidente DA COL Michele (Studio Sandrinelli Srl) – GO/TS
Vicepresidente LA MALFA Fabio (ARS Distribuzione Srl) – PN
Membro Aggiunto PUISSA Stefano (T&B e Associati Srl) – GO/TS

TURISMO
Presidente FIANDRA CAMBISSA Cristiana (The Office Srl) – GO/TS
Vicepresidente IVAN Giorgio (CAB Srl - Hotel Ca’ Brugnera) – PN